Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Widget Atas Posting

RPP Kelas III (Tiga) / 1 Tema Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan      : 

Kelas / Semester          :     III (Tiga) / 1

Tema 2                            :     Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Sub Tema 3                    :   Menyayangi Tumbuhan

Pembelajaran                :     4

Alokasi Waktu               :     1 Hari

Hari / Tgl Pelaksanaan : 

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)

 

Bahasa Indonesia

 

NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1

3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara / eksplorasi lingkungan.

3.5.1 Menceritakan cara menanam dan merawat tumbuhan dengan tepat.

3.5.2 Menunjukkan cara menanam dan merawat tumbuhan dengan tepat.

 

    

PPKn

NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1

1.3   Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

1.3.1  Menjelasan tentang anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

 1.3.2  Memahami anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupa sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda pancasila”.

1.3.3  Menceritakan tentang anggota keluarga sesuai denga perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

 

 

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah memahami cara menanam bunga beberapa hari yang lalu, siswa dapat mencoba praktek cara menanam bunga.

2.      Setelah mendengarkan ceramah dari guru beberapa hari yang lalu tentang cara merawat bunga, siswa dapat menceritakan ulang tentang cara merawat bunga.

3.      Setelah mengamati dari guru, siswa dapat menceritakan tentang anggota keluarga sesuai denga perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

 

- karakter siswa yang diharapkan : Religius

                                                        Nasionalis

                                                        Mandiri

                                                       

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

-          Sebelum memulai pelajaran, guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a dan membacakan surah pendek

-          Sebelum memulai pelajaran, guru mengabsen siswa dan bertanya kepada siswa siapa yang tidak hadir hari ini?

15 menit

inti

-          Guru menyiapkan tanah, pupuk, bunga serta pot bunga.

-          Setelah itu, guru menunjuk salah satu siswa untuk maju  kedepan dan mencoba praktek cara menanam bunga.

-          Setelah itu, guru menyuruh siswa untuk kedepan dan ceritakan cara merawat bunga.

-          Guru menjelaskan tentang  anggota keluarga sesuai denga perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

-          Sebelum menjelaskan, guru bertanya kepada siswa tentang sila ketiga dan makna dari sila ketiga.

-          Setelah itu, guru menyuruh siswa untuk membaca buku tema terlebih dahulu dan pahami cerita dari ibu ayah dan anak perempuan nya.

-          Setelah itu, guru menyuruh salah satu siswa untuk maju kedepa dan ceritakan tentang anggota keluarga sesuai denga perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

30 x 2 menit

Penutup

-          Setelah menceritakan atau praktek perindividu tentang menanam atau merawat tanaman dengan tepat dan menjelasan tentang anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

-          Guru bertanya kepada siswa, apakah pelajaran hari ini sudah jelas?

-          Guru bertanya kepada siswa pelajaran apa aja hari ini?

-          Setelah itu, guru menyuruh siswa untuk merapihkan ruangan dan melihat ruangan ketika ada sampah.

-          Sebelum pulang ke rumah nya masing-masing, guru menyuruh siswa untuk berdo’a terlebih dahulu.

15 menit

 

E. SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

-  Buku tematik K-13 kelas 3 tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan subtema 3 Menyayangi Tumbuhan

-  Pot bunga, tanah atau pupuk serta bunga krokot

 

F.  MATERI PEMBELAJARAN

-          Cara menanam dan merawat bunga serta anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai perwujudan pengalaman sila Pancasila yang dikembangkan dalam “Garuda Pancasila”.

 

G.     METODE PEMBELAJARAN

§    Ceramah, permainan,  tanya jawab, penugasan, CTL (Contextual Teaching and Learnig) dan praktek.

 

H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

     Selama pembelajaran berlangsung

Soal :  

   Sikap melaksanakan tugas-tugas di rumah merupakan pelaksanaan dari kewajiban. Tulislah daftar tugas anggota keluargamu di rumah!

  Penilaian keterampilan :

 

  Instrument penilaian Tanya jawab, praktek dan keaktifan :

 

Tabel penilaian siswa ( berilah tanda centang () )

 

Keterangan:

K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

                                                                                        , 07-09-2020

                                                                                         Guru pembimbing

 

 

                                                                                    

                                                                                        

                                                                                      NIP:

                                 

Catatan :                                                                                   

                                                                                             

 

 

 

 

 

Post a Comment for "RPP Kelas III (Tiga) / 1 Tema Menyayangi Tumbuhan dan Hewan"

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel